趙秉哲

趙秉哲(1955年8月-2010年1月24日),吉林省圖們市人,朝鮮族,1973年2月參加工作,1974年9月加入中國共產黨。曾任吉林省人民代表大會常務委員會秘書長、常委會黨組成員、機關黨組書記

2010年1月24日4時44分,因病在長春逝世,終年54歲。

人物履歷

歷任延邊州人民檢察院副檢察長,吉林省人民檢察院反貪局副局長(掛職鍛煉),延邊州人民檢察院檢察長、黨組書記,延邊州委副書記、紀委書記,吉林省民族事務委員會(省宗教事務局)主任(局長)、黨組書記,吉林省人民代表大會常務委員會秘書長、常委會黨組成員、機關黨組書記等職務。

第十一屆全國人民代表大會代表、中共吉林省第九屆委員會候補委員、吉林省第十一屆人民代表大會代表。

逝世公告

趙秉哲   因病於2010年1月24日4時44分在長春逝世,終年54歲,2010年2月26日,全國人民代表大會常務委員會發布公告〔十一屆〕第十三號 (第十三號):  

第十一屆全國人民代表大會代表趙秉哲因病去世,趙秉哲的代表資格自然終止。

全國人民代表大會常務委員會對趙秉哲代表的去世表示哀悼。

特此公告。

全國人民代表大會常務委員會